Бегом к успеху: спорт работе не помеха — опыт АО «Эссен Продакшн АГ»

В начале 90-х Россия вступила в эру рыночной экономики. По примеру зарубежных компаний отечественные предприятия задумались о своей Миссии и корпоративной культуре. В обиход вошли понятия «команда» и «тимбилдинг», а hr-специалисты задумались о важности корпоративного спорта для объединения коллектива, поднятия боевого духа и улучшения здоровья сотрудников. Спортивная «история» с началом в 90-х успела обрасти бодрящими подробностями. Статистика hh.ru за 2021 г. свидетельствует: каждая 20-я компания компенсирует сотрудникам расходы на фитнес, проводит корпоративные активности (матчи, забеги), а некоторые предприятия имеют даже собственные спортзалы. И чем масштабнее организация, тем большую часть спортивная составляющая занимает в корпоративной культуре. В компаниях со штатом 500+ человек — это почти 45%.

На личном примере

Прекрасно, когда работодатель дает нам возможность заниматься спортом на льготных условиях, но есть и более действенный метод повышения лояльности – личный пример первого лица компании. И это история про «быть, а не казаться», о том, когда слова с делом не расходятся. 18 июня в Казани в 6-й раз состоялись легендарные соревнования Ironstar Kazan Timerman Cup. В числе сильнейших триатлонистов России – генеральный директор АО «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев и соучредитель компании Вадим Махеев. Они завоевали II место в эстафетной гонке Olympic (плавание 1,5 км, велопроезд 40 км и бег 10 км). Успешные топ-менеджеры привыкли одерживать победы не только в бизнесе, что регулярно доказывают на соревнованиях по всему миру.

1211211.jpg

Леонид Барышев большой поклонник бега. Для него — руководителя компании с штатом более 2000 человек — это не просто проверка на прочность, но и вызов самому себе. Благодаря спорту он заряжается энергией, чтобы потом передать ее команде АО «Эссен Продакшн АГ», вдохновить собственным примером — мы все можем больше!

Бег как образ жизни

По данным The State of Running количество участников марафонских забегов в мире выросло на 50% с 2008 по 2018 гг. Бег был и остается самым доступным видом спорта и даже, кажется, стал новой философией. В наши дни число компаний, где беговые дисциплины занимают особое место среди форм корпоративного спорта, растет, и предприятий, где на спорт сотрудников собственным примером мотивирует топ-менеджмент, становится все больше.

ii7.jpg

Лилия Лукманова, специалист-аналитик по изучению кондитерского рынка АО «Эссен Продакшн АГ», пришла в компанию в 2018 г. У Лилии три высших образования (экономическое, юридическое, педагогическое), десяток публикаций в журналах, посвященных изучению проблем науки и образования. В этом году она поступает в аспирантуру, успешно совмещает работу, учебу и семейные заботы – воспитывает троих детей. При этом остается время на хобби – Лилия серьезно занимается бегом и уже одержала немало побед. В 2020 году сдала нормативы ГТО и получила золотой значок отличия!

ii9.jpg

В копилке Лилии немало наград за спортивные достижения. Из свежих: III место среди женщин на дистанции 42,2 км за участие в «Космическом марафоне»-2022 (г. Нефтекамск), I место в возрастной группе (6-е в абсолюте) среди женщин на дистанции 21,1 км за участие в «Иннополумарафоне»-2022 (г. Иннополис), III место среди женщин на дистанции 42,2 км за участие в «Бородатом марафоне»-2021 (г. Альметьевск), I место среди женщин за участие в «IV Мемориале по легкой атлетике памяти заслуженного работника физической культуры и спорта РБ М.М. Галеева»-2022 (г. Туймазы), II место в абсолюте среди женщин в месячном забеге «HOURMAN-2022» (г. Казань).

ii10.jpg


ii12.jpg

«Увлечение бегом началось 7 лет назад с утренних пробежек на стадионе. Со временем добавилась тяжелая атлетика, смешанные единоборства, велосипед, лыжи и плавание. Попробовала себя в различных видах спорта и выбрала бег. По мере того как пробежки превращались в ежедневный ритуал, увеличивалась моя выносливость и темп жизни. Энергия бьет ключом: чем больше делаю, тем больше успеваю! В соревнованиях участвую с 2019 г., выбираю дистанции не более 10 км. Постепенно увеличивала дистанции и расширяла свой беговой “диапазон” – от шоссейного бега до трейла. Сейчас любимая дистанция – марафонские 42,2 км и трейлраннинг. Испытываю себя не только бегом, но и участием в “Гонке Героев”. География забегов: Москва, Санкт-Петербург, горы Южного Урала, все уголки Татарстана и соседних республик – Башкортостана и Удмуртии. В будущем планирую подготовиться к более сложным ультра-дистанциям от 50 до 100 км, проверить себя в суточном забеге», — рассказывает Лилия Лукманова.

ii1.jpg

ii11.jpg


ii8.jpg

С прошлого года вместе с другими энтузиастами Лилия организует трейловые забеги. В 2021 г. дебютировали с эко-забегом «Красная Горка», организованном в Елабуге. Яркое мероприятие собрало более 150 участников со всех уголков Татарстана. В этом году провели еще два масштабных забега. АО «Эссен Продакшн АГ» активно поддерживает эти мероприятия. Слово с делом в компании не расходятся. Причем, не только тогда, когда речь о беге. Компания поддерживает спортивные республиканские федерации, в три числе и на родине Леонида Барышева – в Елабуге. Строят и оборудуют площадки для воркаутов, воспитывают своих спортивных звезд и тренерский состав, поддерживают мини-футбольную команду, сборную Елабуги по ачери-биатлону, хоккейную команду «Елабуга 1000» и Федерацию тхэквондо Татарстана, «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий «Юлдаш», Федерацию пауэрлифтинга республики.

ii5.jpeg


ii6.jpg

Совместно с Федерацией лыжного спорта проводят ежегодный вечерний забег и боулинг-чемпионат на кубок «Махеевъ». Вот уже 11 лет компания — генеральный спонсор главной женской волейбольной команды республики «Динамо-Казань». Те, кто не готов заниматься спортом, но хочет вести более активный образ жизни, уже открыли для себя «тропу здоровья», оборудованную в Танаевском лесу (Национальный парк «Нижняя Кама») силами АО «Эссен Продакшн АГ» и муниципалитета Елабуги.

ii6.jpg

Лилия Лукманова: «Почему именно бег? Если опустить модную тему ЗОЖ, то бег для меня, в первую очередь, – некая медитация. Мне нравится выходить на пробежку ранним утром, когда город просыпается, ничего на отвлекает: только я и мои мысли. Думается легко: можно проанализировать предыдущий день, скорректировать планы на день грядущий, мысленно «набрать» текст будущей статьи или найти решение сложной рабочей задачи. Многие инсайты пришли именно во время утренних пробежек! А еще можно слушать полезные подкасты и книги, если на чтение не хватает времени. Зарядиться энергией на день поможет не только бег. Ищите что-то свое: прогулка в парке, йога на свежем воздухе, силовые упражнения на площадке для воркаута. Главное — сделать первый шаг, выйти из дома ранним утром — посвятить время себе. Попробуйте – жизнь заиграет новыми красками. Я выхожу на пробежку в любую погоду круглый год. И даже зимой, ведь спорт стал частью моей жизни. Сейчас со мной бегает младший сын, участвует в различных стартах!»


Источник: hr-director.ru



Вернуться назад